Как уберечь детей от эксбиционистов, маньяков, насильников?

 

Беседы с детьми.В наше время появилось много людей с психическими отклонениями или агрессивных преступников, от которых страдают наши дети. Поэтому беседы с детьми о сексуальных  посягательствах  необходимы и важны. Особенно, касается тех детей,
которые без сопровождения взрослых ходят в школу или возвращаются домой.

Уберечь ребенка и защитить его от психически нездоровых личностей возможно только в том случае, когда ребенок доверяет своим родителям и идет с любой проблемой именно к ним, это в свою очередь, зависит от отношения родителей к ребенку, как они строят  взаимоотношения с ним. Крайне важно выстроить эти отношения с сыном или дочерью во избежании любых опасных инцидентов в жизни ребенка. И только доверительным отношением родители могут вызвать взаимность у своих детей, которые идут в первую очередь к таким родителям, и только в этом случае можно уберечь ребенка от неприятностей и опасностей.

Самая распространенная причина недоверия со стороны ребенка — думатьСексуальные посягательства. в случае неприятности, что вина лежит только на нем. Чтобы этого не было, необходимо рассказывать детям, к чему приводит чувство вины и говорить им, что в силу своей детской наивности он может попасть в неприятные ситуации. Объяснять, что все дети наивны, и в этом ничего плохого нет, только нужно быть осторожным в любой ситуации.

Сексуальное воспитание.

Следующая составляющая защиты, вернее самозащиты ребенка — понимание и осознание своей сексуальности без присутствия, опять же, чувства вины. Сексуальное воспитание начинается с младенческого периода мудрыми родителями, когда мы целуем и обнимаем  малыша, или он сам прикасается к своему телу, получая приятные  естественные ощущения.

К противоположному полу интерес возникает у ребенка примерно с четырех лет,  когда он начинает осознавать себя. Но многие родители уходят от разговоров с детьми на столь важную тему, считая, что малыш все равно ничего не понимает. Так ведь вовсе не  нужно вдаваться в детали. Нужно лишь проговорить, что девочки и мальчики совершенно разные,  на языке, доступном ребенку его возраста.

Сексуальное воспитание.Довольно часто дети противоположного пола лет 5 – 6  рассматривают друг у друга гениталии. Как нужно реагировать в таких случаях? Ни в коем случае не упрекать, не ругать, не высмеивать, а просто сказать о том, что вы понимаете и принимаете их интерес к устройству тела, что это абсолютно нормально. Объяснить, что взрослые не раздеваются просто так друг перед другом. Это может происходить только у мужчины и женщины тогда, когда они любят друг друга. Можно вместе почитать книжки на эту тему, сейчас они разные и в свободной продаже.

Но самый лучший пример взаимоотношений мужчины и женщины, конечно, в семье ребенка. Он видит эти отношения, наблюдая за своими родителями, и черпает из них примеры для подражания.   Если это любящие и оберегающие друг друга мужчина и женщина, его мама и папа, то и пример их взаимоотношений будет образцовым для ребенка.

О незнакомцах.

Беседовать с детьми нужно и о том, что больной с сексуальными отклонениями менее опасен, чем злой, агрессивный человек. Хотя, тех иСексуальные посягательства. других нужно опасаться, объяснить, что вступать в разговор с незнакомцами и незнакомками крайне опасно, если поблизости нет взрослых, тем более садиться к кому – либо в машину. И обязательно рассказать родителям о подозрительном поведении взрослых.  Этому учить ребенка  необходимо постоянно, чтобы он накрепко усвоил это правило. При этом полезно объяснить ребенку, что далеко не в каждом человеке нужно видеть опасность, что большинство  окружающих нас людей здоровы и не причинят вреда и могут прийти на помощь в случае необходимости.  Предостеречь ребенка, чтобы ни он один, ни с кем то из друзей не уходили далеко от дома или школы в те места, где нет людей,  чем это может грозить.

Существуют крайне патологические ситуации, когда сексуальное насилие присутствует в семье. В основном, эти насилия совершаются  над девочками (да и мальчиками тоже) их отцами, отчимами, старшими братьями и даже дедушками. Мать в этих ситуациях, даже зная об этом, будет молчать потому, что испытывает страх либо перед мужем, либо перед тем, что  об этом все узнают. И это ужасно! В таких ситуациях возможно найти защиту у родственников, знакомых или учителя в том случае, если девочка сама расскажет об этом. Но, к сожалению, такое случается крайне редко, и несформировавшейся личности остается быть забавой взрослых существ, даже язык не поворачивается назвать их родителями.

В любой момент жизни дети могут столкнутся с людьми, имеющими сексуальные отклонения. Это могут быть эксбиционисты.   Необходимо сразу же рассказать об этом родителям или одному из родителей. Причин сделать это великое множество. Но одна, самая главная и важная заключается в том, что ребенку  необходима в этот момент помощь и поддержка близкого человека, чтобы его успокоили, поговорили с ним, давая волю возникшим чувствам и эмоциям. Это психическая травма и пускать на самотек любые сексуальные посягательства в отношении ребенка нельзя.

Тяжело переживают это подростки – девочки. У них появляется отвращение к мужчинам. Они начинают относиться к ним, как к грязному, низкому, мерзкому, похотливому существу. Это может серьезно сказаться на их дальнейшей судьбе, если вовремя не провести с ней беседу  и сказать ей, что ее любящий её и любимый ею папа тоже мужчина.

Это острая тема в наши дни, и если вас затронула эта статья, напишите,  пожалуйста, об этом  в комментариях ниже и расскажите в социальных сетях, нажав кнопки слева. Спасибо за ваше внимание.

Детский телефон доверия.

Детский телефон доверия.

Уделяйте детям больше внимания, понимания, оказывайте помощь и поддержку в любой критической ситуации.

И напоследок пишу номер детского телефона доверия, работающего по всей России:

Детский телефон доверия.8 800 2000 122  

В любой критической ситуации в отношении ребенка звоните на этот номер, и вам помогут опытные психологи. Дайте этот номер своим детям.