Очищение организма. Аюрведическая методика.

Очищение тела.Для начала считаю необходимым, друзья, сказать вам, что все практики, о которых я пишу в своих статьях, все блюда и заготовки, способы по уходу за телом, лицом и волосами, которые предлагаю вашему вниманию, испробовала на себе и полностью их одобряю.

Все практики работают мощно и приносят именно  тот результат, который мне нужен. Для того, чтобы это понять, начиная любую практику, задавайте себе вопрос:

«Для чего мне это надо?» Или: «Чего я хочу достичь при помощи…?» Поставьте перед собой конкретную цель, бесцельно лучше не действовать.

Блюда, которые предлагаю для вас, вкусны и полезны. Советы по уходу за телом, лицом и волосами эффективны.

Очищающая Панча карма.

Очищение тела.

Сегодня предлагаю вашему вниманию практику очищения по аюрведической методике, называемой очищающая Панча карма, которую я с регулярностью провожу сама. И уверенно утверждаю, что эффект потрясающий. Очищая кишечник, очищается все тело вплоть до мозгов. В результате этой методики мысли становятся намного светлее, подвижнее и гибче, мышление начинает меняться, и мир вокруг становится другим. Но ограничиваться только одним очищением  ни в коем случае нельзя, важно все практики проводить в совокупности. Например, совместить с энергетическими практиками, чередуя с физическими  и т.д.

Панча карма позволяет избавиться и от лишнего веса. Полная практика сложна в домашних условиях, поэтому рекомендуется проводить вариант облегченный. Аюрведическое очищение отлично подходит как для профилактики, так и для лечения организма. В результате Панча кармы тело и душа омолаживаются.

Очищение тела.

Очищающие процедуры необходимо проводить в период смены сезонов, то есть 4 раза в год. Так рекомендуют мастера аюрведы. И это совсем не сложно, знаю это совершенно точно.

Дело в том, что наш организм имеет свойство менять свои функции, переходя из одного времени года к другому. Панча карма намного облегчит и ускорит этот переход, не подвергая организм в стрессовое состояние. Сейчас как раз подходит время перехода от лета к осени. Приступим к очищению организма.

Этапы очищающей Панча кармы.

Очищение тела.♥ Начинаем с внутреннего промасливания.

В течение 3-х дней , с утра, на голодный желудок принимаем  50г жидкого теплого сливочного масла, называемого в аюрведе Ги. Ги смазывает и пропитывает все органы пищеварения, за счет чего происходит выход шлаков и токсинов из нашего организма.

♥ На 4-й день переходим к внешнему промасливанию, которое проходит от 5 до 7 дней.

Можно петь очищающие мантры (о мантрах напишу в другой статье)  или просто мысленно помогать общей  очистке тела и души. В аюрведе существуют соответствующие мантры, выводящие весь мусор из организма.

Вечером,  перед сном (желательно), наносим 200 граммов подогретого растительного масла. Втираем его в тело сверху до кончиков пальцев. При этом делаем самомассаж. Но если вам кто – то сделает массаж, втирая масло, процедура станет намного  приятнее и эффективнее.Очищение тела.

По окончании каждого внешнего промасливания, промокнув все тело полотенцем (для этой процедуры лучше взять старое, которое не жалко будет выбросить) принимаем теплую ванну с добавлением в нее любого  ароматического масла или настоя трав.

Смываем масло натуральным мылом, но не переусердствуем! Если оно тонкой пленочкой останется на теле, то это только принесет больше пользы от нашей процедуры.

На протяжении внутреннего и внешнего промасливания необходимо каждый вечер принимать отвар из мягких слабительных трав. Если у вас есть возможность, то можно поискать такие травы – амалаки, бибхитаки и харитаки. Этот сбор называется Трипхала, который бережно очищает организм. Я не нашла такой состав и травы тоже. Может быть кому – то известно, где их взять. Буду очень признательна, если вы сообщите мне об этом.

♥ Завершаем все процедуры бережным очищением с помощью клизмы в течение 3-х дней с отваром ромашки. По аюрведической методике проводить это очищение желательно дашамулой – отваром из 10 корней. Но и этот состав  найти сложно.Очищение тела.

Вот, собственно, и вся практика.

Осторожно практиковать (или вообще этого не делать) тем, у кого обострены хронические процессы или есть воспалительные процессы. Не практиковать при беременности!

Если человек страдает от недостаточного веса или чувствует слабость, процедуру очищения лучше отложить.

Счастья, здоровья, благополучия, личностного роста постоянно и неустанно!