Страхи, передача «по наследству».

Наши страхи и наши дети.Давайте поговорим на такую актуальную тему, как страх, а точнее, наши страхи и наши дети, если еще точнее, как страх можно передать «по наследству».

Конечно, мы совсем не хотим подчиняться страхам и тем более отрицаем, что передаем их своим детям. Но одно дело говорить и совсем другое осуществлять или не осуществлять это в жизни.

Я продолжаю рассказ о нашей поездке к морю. А конкретнее, как раз о том, как наши страхи легко могут передаваться детям. И что нужно делать, чтобы предотвращать передачу наших страхов.

Расскажу немного, с чего все началось. Когда первый раз мы приехали в Крым, в палаточный лагерь, мы познакомились там с одной замечательной семьей – мужем и женой с двумя детьми (имен называть не буду). Старшей девочке на тот момент было 7 лет, а малышке 1 годик.

Наши дети быстро подружились, у детей это в большинстве случаев получается легко. Моей дочке было тогда 5 лет. Девочки играли на берегу, купались в море. Моя дочь тогда еще не умела плавать без спасательного жилета. Дочка наших друзей плавала с надувными нарукавниками. Хотя мама девочки говорила, что та умеет плавать и без них. Сама мама в воду не заходила совсем, младшую дочку не подпускала к морю. А папа у них плавает, как рыба в воде.

Я поинтересовалась тогда у мамы, почему она не купается, ведь море такое чистое, теплое, спокойное, что трудно устоять. Тогда она поведала мне историю своего страха воды. В детстве, когда она была маленькой, она чуть было не утонула, и ее чудом удалось спасти. Этот страх остался у нее на всю жизнь. И он перекладывался на ее девочек ею самой. Это так и бывает.

Если, в основном с мамой, в детстве случается беда, у нее возникает страх за своих детей. И его необходимо «убрать». Если не получается самостоятельно, делать это нужно вместе с психологом. Но работать со своими страхами и страхами ребенка необходимо, не откладывая в дальний ящик. Уделяйте больше времени своим детям, проявляя свою любовь.

Самый наилучший способ проработки любого страха, идти к нему навстречу и делать именно то, что вас пугает. Конечно, делать это нужно разумно и постепенно, пошагово, не бросаясь, как говориться, в омут с головой. Это сложно, но возможно.

Но вернемся к нашим друзьям. Так было и в следующем летом нашего совместного отдыха. Старшая девочка по-прежнему плавала в нарукавниках, а младшую не подпускали близко к воде.Наши страхи и наши дети.

Этим летом, когда девочкам исполнилось, соответственно, по 10 лет и 4 года, ничего не изменилось, я имею в виду отношение их мамы к воде. Наши дети замечательно играют друг с другом. А как они встречаются, не видясь целый год! Сердце радуется, столько восторгов и смеха! Они издалека, только завидев друг друга, бегут навстречу с кучей радостных эмоций. Почему, мы взрослые, так сдерживаем позитив? Каждый сам для себя ответит на этот вопрос.

Купались наши большие девочки уже на глубине, плавали и задорно хохотали. Только дочка наших друзей по – прежнему, с нарукавниками, хотя видно, что она умеет хорошо плавать сама и очень хочет снять эти надувные «штучки». Но мама боится, и ее конечно, можно понять, но…Ребенку от этого труднее. Даже когда девочка плавает со своим папой, нарукавники остаются на своем месте.

А младшая их дочушка, довольно бойкая, первые дни бегала с маленькой леечкой и поливала себя под присмотром мамы. Мы часто разговаривали с малышкой, сидя на берегу. Это общительный, открытый, чистой души ребенок, с очень хорошо развитой речью для ее возраста. Я успела полюбить ее. И было видно, как ей хочется хотя бы немного окунуться в теплую морскую водичку.

Получилось так, что мы разговорились с ней в очередной раз. Мама спокойно читала книжку, видя, что ее дочь под присмотром. Я спросила у моей маленькой собеседницы – от чего она не зайдет в водичку, ведь ей очень этого хочется. На что она мне утвердительно ответила. Я дала ей совет, чтобы она помочила свои ножки, зайдя совсем немножко в воду. Но прежде спросить разрешения у мамы. Она радостно соскочила и побежала к маме. Та повела девочку к воде. Девчушка с удовольствием прыгала в воде у побережья. Столько было положительных эмоций, не передать!

Попрыгав, она подбежала ко мне и радостно стала рассказывать мне о своем «купании». Мы продолжили беседу. И я рассказала ей, как приятно окунуться в море полностью и искупаться в нем, что можно почувствовать, какие испытать ощущения. Она внимательно слушала меня. Через некоторое время она снова пошла к маме, и я уже увидела, как малышка плещется в море, близко от берега, и ее радости не было предела.

Мама с осторожностью и некоторым напряжением сопровождала девчушечку. Чувствовалась ее борьба со страхом за дочку. Моя маленькая собеседница радостно кричала: «Тетя Вера, смотрите, я научилась плавать!» И мы с мужем улыбались и радовались за нее от всего сердца, махая ей руками с берега.

А потом пришел ее папа и восхищался тем, как его дочь впервые купается на мелководье. Радовался ее первому «заплыву» на спине. Она и на спине успела полежать, сообщив об этом всем в округе. Ведь это ее победа над своим страхом, можно сказать и над маминым, который все это время она передавала ей на своем подсознании.

Наши страхи и наши дети.Я не знаю, как будут продвигаться события дальше, жизнь покажет. Но отпускать свои страхи необходимо нам всем. Делать именно то, чего мы больше всего боимся. Необходимо контролировать себя в любой момент жизни, анализировать свои чувства и эмоции, осознавать. Чаще задавать вопросы относительно своих страхов, их природе. Делать нужно это для достижения своего баланса в жизни.

А если у вас есть дети, то работать вдвойне, чтобы не передать страхи «по наследству». Потому что такого наследства не существует. Все зависит от отдельно взятой личности, как эта личность воспринимает окружающий мир, и насколько комфортно взаимодействует с ним, здесь вариантов нет. А мы все родом из детства.

Работа над собой, когда вы прислушиваетесь к своему сердцу, и индивидуальная работа с помощью квалифицированного психолога, и работа в соответствующих тренингах обязательно поможет преодолеть любой страх. Было бы желание, а возможности рядом.

Физического, энергетического, духовного и психологического благополучия всем!