Поговорим о чакрах.

Чакры.В предыдущих статьях шел разговор о физическом теле, уходу за ним. Давайте зайдем намного глубже и поговорим об энергетике человека, а точнее, о чакрах.

Чакры – это невидимые нервные центры, которые управляют физической, интеллектуальной и духовной энергиями человека. Все центры чакр находятся внутри нашего позвоночника. Основных чакр, отвечающих за физическое, психическое и духовное здоровье человека семь.

Чакры непрерывно вращаются и вибрируют. Их вращение происходит в разных направлениях, и это напрямую влияет на притяжение или отток энергии. Подвижность любой чакры – показатель здоровья. Хозяином как тела, так и своих чакр является сам человек. От его состояния и ситуаций, происходящих в его жизни, зависит подвижность и вибрация чакр. В неблагоприятных ситуациях сила вращения чакр может значительно снизиться, в результате чего энергетика не может течь беспрепятственно,  чакра блокируется.

Так же, от состояния человека, от его отношении к окружающему миру зависят вибрации чакр. Они могут вибрировать как на низких уровнях, так и на высоких. Высокие вибрации доступны духовным людям.

В результате вращения чакр в энергетике человека, возникает звуковой резонанс. Чакры чувствительны к звуку, поэтому если слушать, а еще лучше петь мантры, вы улучшите и стабилизируете свое физическое, психическое и энергетическое состояние.

Первая чакра – Муладхара.

Чакра жизненной энергии.

Стихия Муладхары Земля. Отвечает эта чакра за деторождение.Чакра Муладхара.

Это центр физических движений в нашем организме. Подробнее об этом и о том, к чему приводят образовавшиеся блоки в этом энергетическом центре, рассказывает Кудряшов Александр Иванович на курсах.

Расположение Муладхары – в промежности. Между гениталиями и анальным отверстием и в районе копчика.

Цвета чакры —  красный, черный, в некоторых источниках — голубой.

Мудра – соединение большого пальца и мизинца.

Работа Муладхары – регулирует температуру нашего тела, наш энергетический потенциал. Поддерживает работу надпочечников, органов чувств, кровообращения. Повышает половое влечение, мышечную силу, обмен веществ в организме. Укрепляет и поддерживает иммунитет.

Последствия нарушения работы чакры:

Физические заболевания: запоры, хроническая усталость, апатия, болезни крови, заболевания спины, суставов, костей, тканей и кожи.

Психические и духовные расстройства: неуверенность, эгоизм, депрессия, неврозы.

Исцеляющий звук ЛАМ («а» протяжное).

Вторая чакра – Свадхистхана.

Чакра Свадхистхана.Половая чакра или чакра сексуально – пищеварительной энергии.

Стихия: вода. Чакра влияет на взаимоотношения мужчин и женщин.

Расположение Свадхистханы — в районе матки, мочевого пузыря, гениталий.

Цвета – огненные: оранжевый, желтый.

Мудра – соединение большого пальца и безымянного.

Работа чакры:

Улучшает работу эндокринной системы, способствует эффективной работе половых желез, регенерации нервной и мышечной ткани, омолаживает, повышает аппетит.

Последствия нарушения работы чакры:

Физические заболевания: аллергии, физическая слабость, запоры, сексуальная дисгармония, отсутствие либидо, бесплодие.

Психические и духовные расстройства: подавленность, отсутствие творчества, неудовлетворенность, гнев, агрессивность, ревность, зависть.

Исцеляющий звук: ВАМ.

Третья чакра – Манипура.

Чакра физической энергии.

Стихия – огонь (жизненное тепло), витальная энергетика концентрируется в этой чакре (вита – жизнь). Сюда включена и материальная сфера жизнедеятельности.

Расположение Манипуры – в районе солнечного сплетения.Чакра Манипура.

Цвета – желтый, пурпурный.

Мудра – большой палец внутри кулака.

Работа чакры:

отвечает за желудочно – кишечный тракт, работу поджелудочной железы. Активизирует вегетативную нервную систему. Отслеживает ощущения света и тепла, чувства времени, ориентацию в пространстве. От этой чакры в большей степени и зависит наше поведение в целом. Происходит связь человека с миром, благодаря Манипуре.

Последствия нарушения работы чакры:

Физические заболевания: умственное и нервное исторщение, камни в желчном пузыре, диабет, заболевания пищеварительной системы, сердца, возникают язвы, аллергии, ожирение.

Психические и духовные расстройства: замкнутость, отстраненность от людей, обострение чувства контроля, страх.

Исцеляющий звук: РАМ.

Продолжим в следующей статье.