Ванночки, маски, и кремы и для рук в домашних условиях.

Ванночки для рук.Ничто так не выдает возраст женщины, как её руки. Ухоженная женщина может выглядеть намного моложе, чем есть на самом деле. Но если нет регулярного ухода за руками, то посмотрев на них можно сразу определить возраст женщины. Поэтому, нужно постоянно уделять время всей внешности в целом. Лучше ежедневно и понемногу, чем время от времени целыми часами, наверстывая упущенное. Последнее сделать значительно труднее, хотя возможно. Только сил затрачивается очень и очень много.

Итак,

Ванночки для рук.

Ванночки для рук являются полезной гигиенической и одновременно косметической процедурой, они могут применяться и с лечебной целью.

 Всем известные контрастные ванночки. Возьмите две емкости с холодной водой и предельно теплой, почти горячей. Попеременно помещайте руки то в одну ванночку, то в другую. В последнюю очередь опустите руки в холодную воду. Делайте процедуру 10 – 15 минут. Промокните руки салфеткой и нанесите крем. В горячую воду можно добавить сухую горчицу (1ч.л. на литр).

♥ Масляные ванночки. Делаются так же, как для ногтей. Подробнее здесь.

Ванночки для рук.♥ Солевая ванночка. Залейте цветы ромашки, календулы, липы, листья мяты и шалфея (3 ст.л. сухой смеси) кипятком. Доведите до кипения и кипятите 2 минуты. Дайте отвару остыть, добавьте 2 столовые ложки морской соли. Делайте ванночку 15 минут. Эта процедура восстанавливает эластичность ваших рук, служит профилактикой старения и огрубения кожи.

♥ Мыльно – содовая ванночка. В теплом растворе разведите жидкое мыло – лучше детское «Абсолют» и питьевую соду (1ст.л. на литр воды). После процедуры смажьте руки питательным кремом или смесь касторового, оливкового и льняного масел.

♥ Ванночки из лекарственных трав. Здесь вашей фантазии нет предела. Добавьте интуицию и действуйте. Подойдут любые лекарственные травы.

Маски для рук.

Маски для рук полезно делать 2 – 3 раза в неделю. Для экономии времени проводите процедуры для рук вместе с уходом за лицом. В данном случае процедуры совмещаются.

♥ Картофельная маска. Нанести теплое (негустое) пюре картофеля, нанести на руки и помассировать, втирая в кожу рук. Оставьте на 15 минут, смойте водой комнатной температуры, нанесите крем для рук или растительное масло. Хорошо использовать эту маску для увядающей кожи рук.

♥ Овсяная. 2 ст.л. овсяной муки + 1ст.л. оливкового масла + 1ч.л. сока лимона + 1ч.л. глицерина. Все перемешать и добавить 1,5 ст.л. горячей воды. Покройте полученной массой руки на 15 минут. Маска для мягкости и эластичности рук.

Эффективны медовые маски для рук.

Мед (1ст.л.) с овсяной мукой (1ч.л.) и желток перемешать и оставить на руках на ночь, надев х/б перчатки. Вместо муки можно добавить сметану или растительное масло (лучше смесь кукурузного и касторового).

♥ Маска с миндальным маслом. 1ст.л. миндального масла + мед с прополисом + желток + сок ½ лимона. Держите 20 минут, излишки промокните салфеткой и наденьте х/б перчатки. Оставьте на ночь. Утром смойте, нанесите питательный крем, сделайте легкий массаж.

Пока вы готовите еду, на руки можно наносить разнообразные продукты. Например, можно использовать майонез, сметану, масла растительные, кефир, маргарин, соки овощей и фруктов и многое другое, просто втирая в кожу рук.  И полезно, и экономия времени.

Кремы для рук.

Ванночки для рук.Кремы, приготовленные в домашних условиях, также способствуют восстановлению мягкости и эластичности кожи.

♥ Миндальный крем. 2ст.л. ланолина + 1ст.л. пчелиного воска + 2ст.л. парафина жидкого + 1ч.л. миндального масла смешать в чашке, которую устанавливаем на водяную баню до расплавленного состояния всех компонентов. Затем постепенно добавьте раствор буры (1/4ч.л. на 2ст.л. воды).Размешайте до однородной массы.

♥ Ромашковый. Цветки ромашки настоять 9-10 часов (на 100мл кипятка 1ст.л.), укутав одеялом. Процедить. Размягченное сливочное масло (100г) смешайте со столовой ложкой меда, добавьте 1ст.л. ромашкового настоя. Все тщательно перемешайте. Храните в холодильнике.

Ежедневно делайте массаж для рук, втирая крем. Полезен массаж во время душа под сильной струёй прохладной воды. Протирая лицо кусочком льда, вспоминайте о руках. Эта процедура для них тоже важна. Крем втирайте во влажную кожу рук, а затем промокните салфеткой.

Делайте разнообразную гимнастику для молодости рук, улыбайтесь им.

Помните, для привлекательности и молодости рук важен ежедневный, как гигиенический уход за ними, так и косметический.