Лосьоны готовим сами. Советы косметологов.

 

Лосьоны своими руками.Основа большинства лосьонов и масок – растительного  происхождения и натуральные продукты животного происхождения.  Это оптимальный вариант для ухода за лицом и телом. Растения и натуральные продукты с древних времен неизменно служат людям для ухода за внешностью, делая их молодыми и красивыми.

Сейчас очень много качественных и модных средств по уходу за кожей, но натуральная косметика никогда не выйдет из моды, так как ее эффект намного превосходит результаты промышленной косметики. Нужно только приложить некоторые усилия для приготовления лосьонов и кремов своими руками. Многие косметологи настоятельно рекомендуют применять натуральные средства по уходу за кожей. Давайте будем следовать советам косметологов для нашей красоты и здоровья.

Лосьоны для нормальной кожи.

Лосьоны своими руками.И она тоже требует ухода. Здесь главная цель  — поддержание чистоты. Очищают нормальную кожу с помощью лосьонов, приготовить которые не сложно.

 Любимый огуречный лосьон. Небольшой свежий огурец натираем на терке и заливаем 100г водки. Через неделю лосьон готов. Он очищает и отбеливает кожу.

 Полстакана ягод (любых) заливаем водкой и настаиваем три недели. Готовую настойку процеживаем. Лосьон очищает, питает и тонизирует кожу.

 После умывания протирайте лицо кусочком льда. Лучше заморозить минеральную воду вместо простой. Замораживайте так же фруктовые, ягодные, овощные соки, обязательно приготовленные своими руками, травяные отвары.

Маски для нормальной кожи.

♦ Огуречная. Тонизирует, слегка отбеливает. Огуречную кашицу или марлю с огуречным соком уложите на лицо и шею.

♦ Томатная. Освежает, смягчает, отбеливает. Нанесите на кожу кашицу свежего помидора, разбавленную мукой для вязкости.

♦ Морковная. Наложите на лицо сырую тертую морковь.

Маски можно снимать ватным диском, смоченным отваром ромашки, шалфея, тысячелистника.

Лосьоны для жирной кожи.

Лосьоны своими руками.Очищайте жирную кожу травяными настоями. Цветы календулы, тысячелистника, шалфея, ромашки, листья мать – и – мачехи и эвкалипта (4 столовые ложки) залейте литром кипятка. Прокипятите 15 минут. Дайте настояться отвару 4 часа. Процедите и добавьте 50 г спиртовой настойки календулы или эвкалипта. Лосьон обладает отличным вяжущим и противовоспалительным действием.

Несколько раз в неделю жирную кожу полезно споласкивать подсоленной водой (1ч.л. морской соли на 1л воды) для сужения пор и улучшения функции кожи. А наши бабушки умывались простоквашей или сывороткой и были неотразимы.

Если кожа после умывания стягивается, краснеет или шелушится, используйте для умывания отвар ромашки (1ч.л. на стакан воды) или овсяных хлопьев (2ч.л.). Добавьте перекись водорода 3%. Кожа смягчится и продезинфицируется. Ополосните лицо лимонной водой (дольки или цедру залить кипятком и настоять 2 часа) или разбавленным сухим вином.

Питательные маски для жирной кожи (длительность 20 – 30минут).

♦ Томатная. Сок помидора+творог.

♦ Яблочная. Пюре яблока+толокно или овсяная мука.

♦ Виноградная. Разрежьте пополам и протирайте лицо.

Лосьоны для сухой кожи.

Очищают сухую кожу теплым отваром льняного семени или овса. Чувствительную кожу – отваром алтея лекарственного (1 ст.ложка на стакан воды).

Отличное средство – земляничный лосьон (клубничный, малиновый, или из бузины), который не только очищает, но и питает кожу, придавая ей свежий и здоровый вид. Полстакана земляники разомните деревянной ложечкой, залейте стаканом холодной кипяченой воды, добавьте 5 капель глицерина. Храните готовый лосьон в холодильнике.

Питать кожу рекомендуется растительными маслами – подсолнечным, оливковым, персиковым, хлопковым, кукурузным. Избыток снимите косметической салфеткой.

Полезно умывание киселем – на 1л воды – 1ч.л. крахмала. Кожа смягчается, становится эластичной.

Маски для сухой кожи.

Цель масок – активизировать кровообращение и питание сухой кожи. Рекомендуется делать их 2-3 раза в неделю. Курс 10 – 15 масок, после перерыва повторить. При использовании масок, вокруг глаз наложите жирный крем.

♦ Каротиновая: 1ч.л. морковного сока + 1ч.л. жирного творога с добавлением сметаны.

♦ Желтковая: желток + 1ч.л. растительного масла. Смягчает и питает.

♦ Творожная: Творог + сметана. Отбеливает.

♦ Дрожжевая: 20г дрожжей + небольшое количество молока + 1ч.л. оливкового масла.

♦ Картофельная: 2ст. ложки картофельного пюре + 1ч.л. растительного масла. Смягчает и разглаживает.

Для любой кожи полезен млечный сок одуванчика. Протирая им лицо, можно избавиться от угрей, веснушек, пигментных пятен. Не допускайте попадания в глаза. Если кожу начинает пощипывать, смойте сок холодной водой.

В заключение немного о веснушках.

Лосьоны своими руками. Веснушки.

Веснушки  — это замечательно и привлекательно. Но девочки испокон веков пытались избавиться от них. Да, в случае сливания их в одно большое пятно, необходимы косметические средства. Но только не аптечные, в  которых большое содержание ртути.

Вот некоторые приемы от веснушек, которые требуют терпения:

♦ Ежедневно! протирайте лицо лимонным или огуречным соком.

 Нарежьте мелко зелень петрушки, выжмите сок или пропустите зелень  через соковыжималку. Добавьте такое же количество молока. Смазывайте лицо этой жидкостью не менее 1 раза вдень. Держите 15 минут, смывайте водой комнатной температуры.

 Накладывайте 20 – минутную маску из детского крема с 3% перекисью водорода.

♦ Умывайтесь кислым молоком или сывороткой.

Красота требует жертв. Жертвуйте, следуя советам косметологов, делайте своими руками лосьоны,  крема (о кремах в следующих статьях) и другие косметические средства по уходу за лицом и телом.

Будем все красивы и счастливы, делая счастливыми всех вокруг!