Уход за лицом. Тип кожи.

Уход за лицом.Не нужно лишний раз напоминать женщинам, что они должны следить за своей кожей ежедневно. Даже самый дорогой макияж, щедро и умело используемый, не поможет улучшить внешний вид кожи так, если бы она была здоровой.

Но прежде чем решить, каким именно образом вы будете совершать те или иные манипуляции, то есть ухаживать за лицом, необходимо определить тип кожи. Для этого существует простой тест, о котором вы наверно, неоднократно
слышали и использовали.

Сначала очистите лицо водой комнатной температуры с пенкой для умывания. Через час после умывания прижмите ладонями к лицу тонкую салфетку.

На салфетке остались жирные следы? – кожа жирная.

В некоторых местах, в основном, на щеках салфетка осталась сухой, а в области носа, подбородка, центра лба – жирной? — то тип кожи комбинированный. Это самый распространенный тип.

На салфетке нет следов? – кожа сухая или нормальная. Если кожа сухая, то после умывания с пенкой или гелем и вытирания лица насухо, возникает ощущение стянутости кожи.

Когда вы определите тип своей кожи, вы сможете правильно ухаживать за ней, подобрав соответствующие средства.  Именно такой уход за лицом приведет к наилучшим результатам.

Уход за сухой кожей.

Уход за лицом.Сухая кожа характеризуется сниженной способностью образовывать кожный жир, поэтому быстро теряет свою эластичность и склонна к раздражению. Сухая кожа нежная и гладкая в молодости, имеет свойство быстро стариться с возрастом и становится морщинистой . О ней нужно начинать заботиться как можно раньше.

 Утром, очистив кожу, протирайте лицо льдом из отваров мяты, подорожника, петрушки, липового цвета, лепестков роз. Затем дайте влаге высохнуть, не вытирая, и наложите тонкий слой дневного крема.

 Вечером умывайтесь кипяченой водой (можно добавить 1 ч.л. яблочного уксуса или лимонного сока на 1 литр воды) и нанесите на лицо питательный крем.

После 20 лет делайте маски 1-2 раза в неделю.

Для сухого типа кожи подходят маски:

  • дрожжевая с растительным маслом;
  • фруктово – ягодные, с добавлением сливок;
  • медово – лимонная (50г меда + сок половинки лимона);
  • творожная – 1ст.ложка творога, 2 ст. ложки сметаны, 1ч.ложка соли;
  • универсальная: 1 желток, 1 ст.ложка растительного масла, ½ ч. ложки воды и столько же сока лимона.

Уход за жирной кожей.

Уход за лицом.Жирная кожа всегда лоснится, особенно утром. В течение дня поры всегда остаются открытыми, что способствует быстрому появлению акне (угревой сыпи). Но несмотря на жирность, при правильном уходе кожа долго остается молодой и отлично выглядит.

 По утрам протирайте лицо льдом из отваров календулы, ромашки, зверобоя, шалфея. Затем, если кожа смешанная, на сухие участки нанесите дневной крем. Лицо припудрите.

♠ Вечером вымойте лицо водой комнатной температуры и нанесите питательный крем.

Маски начинайте использовать после 25 – 30 лет. Вам подойдут следующие маски:

  • белково – лимонная;
  • фруктово – ягодные;
  • дрожжевая с 3% перекисью водорода;
  • медовая – 1 белок, 1 ч. ложка меда, немного муки.

Уход за кожей вокруг глаз.

Кожа вокруг глаз нежна и чувствительна, поэтому требует особого ухода. Мимическая нагрузка здесь большая, но нет жировой прослойки и сальных желез. И морщины в первую очередь появляются  на этих участках лица.

С 20 лет кожу вокруг глаз необходимо смазывать кремом, нанося его легкими движениями. Соблюдайте массажные линии. Если глаза часто опухают, наносите крем от внутреннего угла глаза к виску, отводя тем самым лимфу.

Для уставших глаз послужат ватные диски, смоченные в холодном отваре ромашки.

Способы быстрого восстановления свежести лица.

В этом вам помогут витаминные фруктовые маски.

Самое простое средство – протирать лицо и шею ломтиком яблока. Маска из тертого яблока и овсяных хлопьев благоприятно действует на сухую и дряблую кожу. Из печеного яблока и яичного белка – на жирную.

Универсальная маска из апельсина: нанести кашицу на лицо, шею, грудь, плечи. Через 15 минут смойте водой и смажьте кожу кремом. Эта маска отличный биостимулятор, она освежает и омолаживает кожу, делает её гладкой и эластичной. Настой апельсиновой кожуры обладает противовоспалительным эффектом.

Огромна польза грейпфрута. Ежедневно выпиваемый стакан сока обеспечивает отличную работу органов пищеварения и замечательный цвет лица. Заморозьте несколько долек и массируйте ими лицо и шею 5 – 7 минут. Дайте коже впитать сок, смойте остатки и нанесите тонким слоем крем.

При жирной коже с расширенными порами рекомендуется мыть лицо минеральной водой с соком грейпфрута.

Ухаживайте за  лицом. Любите свое тело, ВЕДЬ ЭТО ДОМ ВАШЕЙ ДУШИ, а дом должен быть красивым, чистым и ухоженным. Помните, любовь к себе начинается с любви к своему телу.