Тактильные ощущения и зрительный контакт с детьми.

Тактильные ощущения.Продолжим предыдущую тему. Какие они, наши дети? Как эффективно мы умеем взаимодействовать с ними?Достаточно ли им тактильных ощущений с нашей стороны (другими словами телесных прикосновений)? А как часто мы контактируем с ними зрительно, посылая им свой любящий взгляд?

Своих детей родители должны чаще гладить по спине, обнимать, прижимая к себе, и целовать их.

Держать на руках, делать массаж, купать, пока они маленькие. Всегда отвечать взаимностью, если ребенок сам хочет прикоснуться к вам, хочет обнять вас или поцеловать. Мои дети, когда были маленькими (младшая дочь и сейчас это делает) останавливали меня на улице и просили обнять и поцеловать их, я всегда иду им навстречу. И пока мы не ответим друг другу взаимностью, дальше не идем. Ощущения переполняют в эти моменты обе стороны, мы становимся на столько ближе друг к другу, что весь мир вокруг поет и благоухает всеми соцветиями и ароматами, существующими  во всей Вселенной!

Поглаживания по спине очень эффективны для ребенка в любом случае. Когда ребенок спокоен и ничего его не тревожит, такие поглаживания еще больше умиротворяют его. Если он чем – то расстроен или раздражен, то поглаживание  успокоит его, приведет в равновесие, он быстро успокоится. Это относится и детям подросткового возраста. Поглаживание по голове несколько раздражает, не все любят, когда их гладят по голове. Это нужно принять к сведению.

Учителям в школах необходимо обращать особое внимание на «закрытых» в эмоциональном плане детей. Учитель так же может приобнять такого ребенка за плечи, поддерживая его при его неуверенности, подбодрить при его сомнениях и неудачах. Жаль, что наши учителя зачастую забывают о том, что успех ребенка при обучении в школе зависит от его уверенности в том, что его любят и в любую минуту поддержат, а не только от его интеллектуальных способностей.

 Зрительный контакт с детьми.

Тактильные ощущения.Что значит зрительный контакт с детьми? Это не просто взгляд, к сожалению,  укоряющий и  недовольный. Это взгляд, обязательно наполненный любовью, теплотой чувств, эмоционально –позитивный, одобряющий. То есть именно такой взгляд, который порой может сказать  ребенку о ваших чувствах к нему красноречивее всяких слов. Особенно это важно в самом раннем возрасте вашего малыша.

В 2 месяца он уже ищет глаза самого близкого для него человека – своей мамы. Никто не может заменить ребенку маму и её любовь. Ни бабушки, ни няни, ни даже папа. Да, у него своя роль в воспитании ребенка и своя отцовская любовь, но это другое. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш малыш рос счастливым, не старайтесь делать замену самого близкого для него человека. У каждого родителя своя роль в жизни и развитии ребенка.

Наиболее важно при разговоре или невербальном общении смотреть открытым взглядом в глаза своего ребенка. Желательно, чтобы ваши и его глаза находились на одном уровне с самого раннего возраста. Присядьте на корточки так, чтобы ваши глаза находились на уровне его глаз и только тогда начинайте разговор.

В этом случае вы разговариваете «на равных», не показывая своего превосходства над ребенком, как зачастую делают взрослые, когда разговаривают с детьми сверху вниз,  оказывая таким образом давление. Это не есть хорошо. Есть, конечно, исключения. Например, когда вы идете по улице, держа ребенка за руку и мирно беседуете. Но и здесь, если нужно что – то серьезно объяснить, остановитесь и на уровне его глаз поговорите с ним. Можно просто присесть на ближайшую рядом скамейку, качели и т.д. Не упускайте такие моменты, даже если вы спешите. Ребенок все равно важнее.

Прямой и открытый зрительный контакт с детьми учит его открыто, спокойно и уверенно смотреть в глаза другим людям, всему миру. Если вы не научите его этим моментам, ребенок будет не решительным, не уверенным в себе, будет  прятать взгляд от собеседника.

Я навсегда запомнила мамин взгляд, полный любви и понимания ко мне, тогда еще маленькой девочки, мамин взгляд, придающий мне сил и уверенности, взгляд, поддерживающий меня в любую трудную для меня минуту, взгляд одобряющий и полный восхищения, когда я чего — то добивалась в детстве и став взрослой.  И сейчас мамин взгляд, полный одобрения, всюду сопровождает меня. Я знаю, как он нужен мне на протяжении всей моей жизни, и уверена, что многим людям мамин взгляд, полный любви, помогает в жизни.

Прочувствовав на себе мамину любовь и заботу, я очень хорошо понимаю, как необходима нашим детям родительская любовь, которая не возможна без тактильных ощущений (телесных прикосновений), любящего и заботливого взгляда (зрительного контакта).

Мы все из детства. Нельзя забывать об этом, тем более в том случае, если мы действительно хотим сделать наших детей счастливыми.

Давайте дарить любовь детям ежедневно, ежеминутно, в каждый момент своей и их жизни. Будем счастливы мы и наши дети.